Во время пандемии беременным нужно принимать холин

Беременность

Исследование рекомендует будущим мамам принимать дополнительные дозировки холина во время коронавирусной пандемии. Это защитит мозг будущего ребенка даже в том случае, если мать всё-таки заразится респираторной инфекцией.

Новое исследование ученых факультетов психиатрии и акушерства и гинекологии при Университете Колорадо показало, что беременным во время пандемии коронавируса нужно принимать дополнительное количество холина. Это может уменьшить негативное воздействие коронавируса и других респираторных инфекций на будущих детей. Холин - крайне важный для здоровья нутриент, он абсолютно необходим для развития мозга плода. Новое исследование публикует Journal of Psychiatric Research. Авторы узнали, может ли повышенный уровень холина в рационе беременных обезопасить развивающийся мозг плода даже в том случае, если женщина заразится респираторным вирусом.

Для получения ответа на этот вопрос исследователи наблюдали за мамами, столкнувшимися с респираторными вирусами во время беременности. Они использовали широко применяемый индикатор развития и поведения новорожденных IBQ-R. Если тест дает низкие результаты IBQ-R у годовалого ребенка, это свидетельствует о будущих проблемах со вниманием и социальным поведением. Результаты исследования предполагают, что младенцы от женщин, перенёсших вирусные инфекции, но получавших во время беременности дополнительные дозы холина, смогли защитить мозг детей. Их малыши впоследствии демонстрировали более высокие показатели IBQ-R, по сравнению с детьми, чьи мамы имели сниженный уровень холина.

Исследования однозначно показывает, что приём холина во время беременности защищает развивающийся мозг плода даже в том случае, если мама сталкивается с вирусной респираторной инфекцией на раннем этапе беременности. Авторы отмечают, что повышенные показатели тревожности и депрессивности у страдающих от респираторных вирусов матерей не влияли на показатели IBQ-R у их младенцев в будущем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в