Потребление молока связано с более низким риском развития диабета и гипертонии - исследование

Потребление молока связано с более низким риском развития диабета и гипертонии - исследование

Большое международное исследование обнаружило связь между потреблением большего количества молочных продуктов, особенно цельного жира, и более низкими показателями гипертонии и диабета.

Среди участников было 150 000 человек из 21 страны, включая Африку, Азию, Европу, Северную и Южную Америку. Возраст участников варьировался от 35 до 70 лет.

В исследовании, опубликованном в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care, ученые использовали вопросники, чтобы узнать о потреблении пищи в течение года. Те, кто участвовал в исследовании, рассказали, сколько раз они ели определенные продукты из списка, который включал в себя молочные продукты: молоко, йогурт, сыр и блюда, приготовленные из молочных продуктов. Потребление сливочного масла и сливок не учитывалось, поскольку эти продукты встречаются не во всех странах-участницах.

Исследователи следили за участниками девять лет.

Результаты исследования

Ученые проанализировали результаты и обнаружили связь между 24% -ным снижением риска метаболического синдрома, который представляет собой группу симптомов, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний. Этот пониженный риск был связан с употреблением как минимум двух порций молочных продуктов в день, в отличие от отсутствия молочных продуктов. Не было обнаружено связи между снижением риска метаболического синдрома и употреблением только нежирных молочных продуктов.

Потребление цельномолочных молочных продуктов имело более тесную связь, с понижением риска диабета и высокого кровяного давления (по сравнению с продуктами с низким содержанием жира). Но наличие по крайней мере двух порций любого молочного продукта было связано с 11-12% меньшим риском вышеупомянутых заболеваний.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в