Долгий карантин грозит подросткам психическими расстройствами

Психика подростков

Длительное заточение в собственных жилищах подвергает миллионы подростков опасности серьезных проблем с психикой, как показало исследование. Развивающийся мозг молодого человека нуждается в постоянных «живых» контактах с другими людьми.

Эксперты Кембриджского университета подчеркивают, что затянувшийся в некоторых странах карантин может стать бомбой с часовым механизмом для психики подростков. Тем необходимы постоянные социальные контакты лицом к лицу, поскольку мозг проходит через очень важный этап развития с 10 до 24 лет. Если же подростки и молодые люди лишаются этого контакта из-за необходимости постоянно сидеть взаперти, это вызывает целый ряд психических, поведенческих и когнитивных проблем позднее в жизни.

В своём анализе, опубликованном журналом Lancet, нейрофизиологи университета призывают власти поскорее открывать школы и высшие учебные заведения для того, чтобы предотвратить долговременные повреждения психики подростков и молодых людей. Исследователи утверждают, что сейчас эту спасительную роль частично берут на себя социальные сети, которые раньше как раз обвиняли в том, что они усиливают количество проблем с психикой. Но через социальные сети подростки могут общаться с другими людьми. Даже такая форма всё-таки полезна для преодоления  негативного воздействия самоизоляции

Официальная статистика в Англии показывает всплеск «карантинного одиночества» среди граждан страны моложе 25 лет. С 20 марта большинство школ в Великобритании закрыто, а с 23 марта страна находилась на всеобщем карантине. Несколько недель назад его условия начали смягчаться, и начальные школы возобновили свою работу, но для небольших групп детей. Исследователи подчеркивают, что период от с 10 до 24 лет критически важен в деле развития человека, как личности. Это именно тот период, когда у людей развиваются долговременные, порой пожизненные психические проблемы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в