Графен стимулирует заживление ран

Графен стимулирует заживление ран

Хронические или трудно заживающие раны, которые не заживают через шесть недель, создают серьезное экономическое бремя для систем здравоохранения во всем мире, ежегодно обходясь в 30 миллиардов долларов. Они приводят к полумиллиону ампутаций в год во всем мире. 

Частота возникновения хронических ран увеличивается из-за растущего числа пожилых людей - язвы на ногах наиболее распространены, а также из-за увеличения числа людей с диабетом, склонных к язвам на стопах.

Столкнувшись с этой проблемой и полагая, что надлежащая оценка этих ран недоступна для лиц, обеспечивающих уход с соответствующими знаниями, французские ученые Graphene Flagship разработали новый патч графена, который позволяет осуществлять их дистанционный мониторинг.

"Проводимость графенового электрода меняется в зависимости от физико-химических изменений в ране, поэтому мы изготовили пленки из этого материала на полимере (пластике) и интегрировали их в повязку, которая может записывать биологические параметры при непосредственном контакте со слоем раны. Это может улучшить и индивидуализировать лечение хронических ран, требующих длительного ухода", - объясняет Винсент Бушиат, генеральный директор Graphene Flagship Associate Member Grapheal.

Стимулирующее исцеление

Включение графена в кожные пластыри этих типов не только не мешает заживлению ран, а может способствовать ему, активно стимулируя процесс, как показали уже проведенные доклинические исследования.

Создатели патча намеревались представить инновацию в феврале на Всемирном конгрессе мобильных устройств в Барселоне, который был отменен для предотвращения распространения коронавируса. В этом контексте исследователи отмечают, что новое графеновое устройство сможет помочь контролировать хронические раны изолированных людей во время пандемии COVID-19.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в