Яблоки и диабет. Ешьте их, чтобы контролировать уровень сахара в крови

яблоки

Независимо от цвета яблоки могут быть антидиабетической пищей:  их регулярное употребление помогает диабетикам лучше контролировать уровень сахара в крови. Кроме того, если их есть, можно снизить риски других хронических заболеваний.

Яблоки считаются одним из самых полезных фруктов, суперпродуктом – они богаты необходимыми питательными веществами, мощными растительными соединениями, множеством бактерий, которые нужны организму. Диетологи рекомендуют есть их для поддержания оптимального здоровья, профилактики хронических заболеваний, включая патологии сердца, рак.

Также их ценят за   помощь при диабете, способность помогать лучше контролировать уровень сахара в крови, сообщает Prevent Diabetes News.

Известно, что яблоки содержат углеводы. Они обрабатываются и всасываются кишечником в виде сахара. Но в отличие от рафинированных углеводов, содержащихся в подслащенных напитках, обработанных фруктовых соках и белом хлебе, около 20 процентов углеводов яблок происходят из пектина.

«Помимо стимуляции пищеварения, пектин также помогает ингибировать поглощение слишком большого количества сахара кишечником, может подавлять всплески глюкозы в крови после еды, являющиеся обычным явлением при диабете», - рассказали специалисты.

Что касается фруктозы яблок, исследования показали, что она не повышает уровень сахара в крови. Ученые объясняют это влиянием клетчатки и микроэлементов, которых очень много в этих фруктах.

Антидиабетические свойства яблок, согласно данным, обусловлены обилием фенольных соединений, способствующих более медленному всасыванию сахара в кровь, защищая, таким образом, от его резких колебаний. Они являются одним из самых богатых источников кверцетина и кемпферола, особенно эффективных в своем влиянии на контроль сахара. Эти вещества являются мощными защитниками от диабета, болезней сердца.

Вот какие советы по употреблению яблок дают специалисты людям, больным диабетом.
  • Ешьте яблоки неочищенными. Огромное количество питательных веществ и растительных компонентов фруктов содержится в кожуре.
  • Избегайте магазинного яблочного сока. Такие напитки часто переполнены искусственными подсластителями и другими добавками для усиления их вкуса. Нередко они содержат крайне мало или совсем не содержат настоящий яблочный сок.
  • Помните о порциях. Слишком большое количество еды за один раз может быть вредным, независимо от ее полезности. То же касается яблок.
«Не ешьте два-три яблока (или другие фрукты) за один присест, так как это может вызвать резкий скачок уровня сахара в крови. Употребляйте фрукты понемногу в течение дня», - рекомендуют эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие 5 видов продуктов диетолог советует не есть на ужин.
Читать MedikForum.ru в