Новый способ лечения рака легких: блокирование метаболизма сахара

Новый способ лечения рака легких: блокирование метаболизма сахара

Блокирование пары белков, транспортирующих сахар, может быть полезным подходом к лечению рака легких, предполагает новое исследование на мышах и клетках человека, опубликованное сегодня в eLife.

Раковые клетки используют много сахара, чтобы стимулировать быстрый рост и распространение. Это привело к тому, что ученые рассмотрели возможность прекращения поставок сахара как способ лечения рака. Текущее исследование предполагает, что это может быть эффективным подходом, но для эффективности необходимо будет заблокировать сразу несколько путей.

Белки, называемые переносчиками глюкозы, поставляют сахар клеткам, что делает их привлекательной мишенью для терапии, предназначенной для голодания раковых клеток. 

«Ингибирование употребления сахара при опухолях легких может быть эффективной стратегией лечения, но вопрос о том, следует ли ориентировать переносчики глюкозы и какие именно нацеливать, остается неясным», - говорит ведущий автор Кэролайн Контат из Швейцарского института экспериментальных исследований рака.

Эксперимент на мышах

Чтобы выяснить это, ученые генетически сконструировали мышей с раком легких, у которых отсутствовал белок транспорта глюкозы под названием Glut1 или альтернативный транспортер сахара под названием Glut3. Они обнаружили, что опухоли у мышей с отсутствием Glut1 или Glut3 росли так же быстро, как и у мышей с обоими переносчиками.

Однако, когда они генетически сконструировали мышей с раком легких, в которых отсутствуют обо белка (Glut1 и Glut3), они обнаружили, что у животных меньше опухолей и они выживают дольше. Используя технологию визуализации, называемую позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ) и сахаром, помеченным радиоактивными метками, команда подтвердила, что в опухолях используется меньше сахара. Опухолевые клетки также росли медленнее.

«Хотя необходимы дополнительные исследования этих отсеков для хранения опухолевого топлива, наши результаты свидетельствуют о новом подходе к лечению рака легкого, который фокусируется на голодании опухолевых клеток энергии».

На фото: двойная блокировка белков, нарушающая рост опухоли легких

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в