Ученые назвали диету, помогающую в борьбе с раком

голодание

Ученые назвали диету, которая способна помочь при лечении рака. Исследователи из Нидерландов изучили результативность низкокалорийной диеты, которая имитирует голодание, в борьбе с онкозаболеваниями.


«Доклинические испытания, проводившиеся более 10 лет, указывают на то, что голодание может защитить мышей, больных раком от побочных эффектов химиотерапии, в то же время повышая чувствительность опухоли к ней», - сказано в публикации. 


Однако отмечается, что клинические испытания на людях ранее не проводились.


Специалисты подчеркивают, что они провели первое рандомизированное контролируемое исследование, которое оценивает влияние диеты, имитирующей голодание, на токсичность и эффективность химиотерапии у больных онкологией.


Наблюдения велись за 131 пациенткой с раком молочной железы. Женщин поделили на разные группы. Одна группа голодала в течение трех дней до и во время неоадъювантной химиотерапии, вторая придерживалась диеты, которая имитировала голодание, а третья - не изменила своего рациона.


Исследование показало более высокую эффективность химиотерапии и меньше повреждений ДНК в Т-лимфоцитах в результате такого лечения у пациенток из первых групп. Также ученые отметили отсутствие негативных побочных проявлений из-за использования низкокалорийной диеты во время лечения.


Исследователи утверждают, что голодание вызывает переход здоровых клеток в состояние восстановления. Злокачественные клетки, напротив, не могут войти в это защитное состояние и адаптироваться к условиям дефицита питательных веществ, и голодание делает их более чувствительными к терапии рака и способствует гибели клеток, сообщает Nature Communications.


Ранее портал MedikForum.ru писал, что врач рассказал, как распознать рак кишечника на ранней стадии.

Читать MedikForum.ru в