Загрязнения воздуха вызывает экспрессию генов, провоцирующих рак

Загрязнения воздуха вызывает экспрессию генов, провоцирующих рак

Новые данные исследования, проведенного учеными Университета Монаш (Monash University), вызывают обеспокоенность по поводу того, что даже кратковременное воздействие высокого уровня загрязнения воздуха может повлиять на экспрессию генов, в результате чего мы подвергаемся риску рака, сердечно-сосудистых проблем и респираторных заболеваний.

Воздействие загрязнения воздуха может привести к краткосрочным проблемам со здоровьем, например респираторному дистрессу. Также известно, что более длительное воздействие загрязнителей воздуха приводит к окислительному стрессу и таким проблемам, как повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Теперь Американская ассоциация легких предупредила, что существует риск усиления инфекций, когда пики загрязнения региона будут такими, как это произошло во время лесных пожаров в Австралии.

Исследование, опубликованное в PLOS Medicine, предоставляет первые доказательства того, что воздействие даже очень низких уровней загрязнения воздуха может изменить экспрессию генов, которые являются отличительной чертой таких заболеваний, как рак.

Исследование

Ученые изучили экспрессию в шести генах, связанных с окислительным стрессом и воспалением, которые долгое время считались важными признаками болезненных процессов, инициируемых загрязнителями, и обнаружили, что даже низкий уровень загрязнения воздуха, наблюдаемый в Брисбене, приводил к изменению экспрессии генов, связанной с заболеваемостью и смертность в долгосрочной перспективе.

Последнее исследование является еще одним доказательством того, что воздействие загрязнителей воздуха, даже на низких уровнях, имеет долгосрочные последствия для здоровья, что имеет реальные последствия для нынешней пандемии коронавируса COVID-19.
«Это первое свидетельство того, как именно воздействие загрязнения воздуха фактически влияет на экспрессию генов, что, в свою очередь, влияет на наше здоровье. В сочетании с глобальными последствиями COVID-19 и его влияния на здоровье органов дыхания, существует еще большая необходимость осознавать важность ограничений загрязнения воздуха», - пишут авторы.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в