Врачи назвали простой продукт, снижающий кровяное давление

свекла

Зарубежные врачи-диетологи назвали свеклу суперпродуктом, который способствует регуляции кровяного давления. Специалисты пояснили, что овощ содержит полезные нитраты, которые внутри артерий превращаются в оксид азота. Последний помогает снизить давление и улучшить кровообращение, что в итоге уменьшает риск развития инфаркта и инсульта.


Также оксид азота стимулирует приток крови к мозгу. Для этого рекомендуется пить концентрированный свекольный сок. Еще свекла способствует борьбе организма с воспалительным процессом.


«В овоще есть беталаин - пигмент, обеспечивающий свекле насыщенный красно-пурпурный цвет. Беталаин помогает защитить различные органы от воспаления, которое может спровоцировать сердечные заболевания, онкологию, болезнь Альцгеймера и так далее», - сообщили диетологи.


Кроме того, врачи посоветовали употреблять свеклу в сыром виде. Например, ее можно добавить в салат вместе с зеленью, сыром и грецкими орехами. Еще варианты - смузи и натуральные чипсы из свеклы, сообщается на портале Food news.


Ранее портал MedikForum.ru писал, что доктор Мясников рассказал, как бороться со скачками давления.

Читать MedikForum.ru в