Свекла: суперпродукт, который снижает давление, повышает иммунитет и улучшает спортивные результаты

Свекла: суперпродукт, который снижает давление, повышает иммунитет и улучшает спортивные результаты

Свекла - это нечто большее, чем запачканные руки и зубы. Этот корнеплод - невероятный суперпродукт, который способен оздоровить ваш организм.

Польза свеклы для здоровья

Низкокалорийный и содержащий большое количество фолиевой кислоты, марганца и меди свекла может принести широкий спектр преимуществ для здоровья. 
  • Поддерживает здоровье сердца. Свекла содержит нитраты, которые внутри артерий превращаются в оксид азота. Он вызывает расширение артерий, что снижает давление и улучшает кровообращение. 
  • Борется с воспалением. Свекла приобретает яркий красный, фиолетовый и розовый цвет благодаря беталаинам. Эти растительные соединения действуют как антиоксиданты, защищая клетки от окислительного стресса и воспалений.
  • Улучшает пищеварение. Клетчатка свеклы увеличивает объем стула, что облегчает его прохождение и способствует регулярному опорожнению кишечника.
  • Поддерживает здоровье мозга. Корнеплод снижает артериальное давление и способствует здоровью мозга. Высокое давление влияет на приток крови к мозгу, что может негативно повлиять на важные функции. Снижая давление, оксид азота также улучшает приток крови к мозгу.
  • Укрепляет иммунное здоровье. Свекла содержит питательные вещества, необходимые для поддержания здоровья и силы вашей иммунной системы. К ним относятся фолиевая кислота, калий, железо, марганец, цинк, медь и витамины А и С.
  • Повышает спортивные результаты.  Свекольный сок - популярный напиток перед тренировкой среди любителей фитнеса. Нитраты в свекле помогают подавить приступ усталости и уменьшить болезненность мышц после хорошей тренировки. Нитраты также защищают сердце и легкие от напряжения во время упражнений.
Ранее Медикфорум писал о том, как изменилась пластическая хирургия за последние 15 лет.
Читать MedikForum.ru в