Необычный симптом диабета 2 типа: зуд в «нескромной» части тела

зуд в паху

При развитии диабета 2 типа важно как можно раньше заметить симптом заболевания, и если вы начинаете замечать, что «нескромная» область паха как-то по-особому зудит, это как раз может быть сигналом опасного в своих последствиях нарушения.

Для диабета 2 типа характерно слишком высокое содержание сахара в крови. Это может быть связано с тем, что организм стал резистентным к инсулину или поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество гормона.

Особое коварство болезни в том, что она может длительное время развиваться без ярких симптомов, провоцируя различные патологии.

«При диабете 2 типа важно как можно раньше выявлять симптомы, чтобы принять меры, ограничивающие его способность вредить организму. Маркеры заболевания способны проявляться особым образом – например, в вашей «нескромной» части тела может возникать зуд. Такой зуд зачастую является результатом дрожжевой инфекции, от него могут страдать оба пола», - рассказали изданию Express Health специалисты организации Diabetes UK.

По их словам, регулярные инфекции дрожжей являются необычным симптомом диабета 2 типа – аномально высокий уровень сахара в крови представлять собой идеальное условие для размножения дрожжевых бактерий. У женщин, помимо зуда и раздражения в области половых органов могут присутствовать болезненность и жжение во время мочеиспускания, наблюдаются белые похожие на творог выделения. Мужчины также могут страдать от обильных творожистых выделений, к тому же имеющих неприятный запах.

Немногие знают, но способная указывать на диабет молочница также может атаковать не только паховую зону, но и другие части тела: подмышки, между пальцами. Это обычно вызывает красную, зудящую, болезненную сыпь с секрецией.

«Молочница вызывается грибком Candida, который обычно безвреден. Но грибок может начать расти, если у вас плохо контролируемый диабет и уровень сахара хронически высокий. Другими симптомами  этого состояния являются усталость, головокружение, нарушение зрения, медленное заживление ран, необходимость мочиться чаще, чем обычно, повышенная жажда», - предупредили эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие углеводы советуют употреблять врачи для улучшения контроля уровня инсулина и сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в