Пережившие рак люди переоценивают полезность своей диеты

Диета выживших после рака не улучшилась за 10 лет
Исследование, проведенное Университетом Джорджа Мейсона, показывает, пережившие рак люди полагают, что они потребляют больше фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, чем есть на самом деле. Доктор Хонг Сюэ, глава исследования, представил его в European Journal of Clinical Nutrition.

«Наше исследование является важным шагом в борьбе с раком», - объясняет Сюэ. «Теперь, когда мы знаем разницу в воспринимаемом и фактическом качестве рациона среди выживших, мы можем разработать индивидуальные диеты, улучшающие питание. Мы знаем из более ранних исследований, что это может снизить риск рецидива рака и улучшить выживаемость».

Сюэ и его коллеги проанализировали данные Национального обследования здоровья и питания за 2005–2014 годы 2,3 тыс. переживших рак людей и 23 тыс. участников, у которых подобного диагноза не было.

В результате обнаружилось, что качество рациона выживших за последние 10 лет не улучшилось. Кроме того, он, как правило, был плохим, если судить по индексу полезности пищи, хотя и был более здоровым, чем рацион, характерный для населения в целом.

Ранее стало известно, какая пряность поможет продлить жизнь.
Читать MedikForum.ru в