В Ставропольском крае производили сливочное масло с антибиотиками

В Ставропольском крае производили сливочное масло с антибиотиками
Как стало известно МедикФорум, производитель сливочного масла в городе Георгиевске Ставрополья заплатит крупный штраф из-за того, что в его продукции были обнаружены антибиотики.

В июне этого года сотрудники управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике привлекли к ответственности георгиевский молочный завод из-за выявленных нарушений требований технических регламентов при производстве.

В управлении сообщили, что специалисты регулярно проводят государственные работы по пищевой безопасности и государственному мониторингу. Так были отобраны пробы сливочного масла «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5 % производителя ООО «Бригантина плюс». Предприятие осуществляет деятельность в Георгиевске Ставропольского края. Лабораторное исследование выявило наличие флорфеникол амина. В норме данный антибиотик в продукте не должен присутствовать. 

По словам специалистов, это синтетический аналог тиамфеникола, разработанный специально для применения в ветеринарии. Он быстро всасывается в ЖКТ и проникает в ткани, поэтому его запрещено применять для лечения доеных коров и беременных животных, так как его метаболиты выделяется с молоком.

Наличие флорфеникол амина говорит о нарушении требований Технических регламентов: «О безопасности молока и молочной продукции», принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии и «О безопасности пищевой продукции, утвержденного Решением комиссии Таможенного союза.

Уже выработанная продукция была направлена производителем ИП Осухивской В.Ю. (г. Георгиевск). Индивидуальный предприниматель после поступившей информации сняла с реализации данное сливочное масло, и продукция не поступила в пищу потребителям.

По данному факту Управлением были возбуждены дела об административном правонарушении. Они были рассмотрены, правонарушителям назначены административные штрафы (юридическому лицу – 300 000 рублей и должностному лицу – 20 000 рублей).

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские волонтёры-медики помогают паллиативным пациентам.
Читать MedikForum.ru в