У людей становится меньше воспоминаний с возрастом и они менее точны

У людей становится меньше воспоминаний с возрастом и они менее точны

Когда люди достигают определенного возраста, они накапливают достаточно жизненного опыта, чтобы рассказывать множество историй о жизни «в свое время». Однако новое исследование показывает, что чем старше человек, тем меньше вероятность, что он поделится воспоминаниями о своем прошлом опыте. И когда они делятся воспоминаниями, они не описывают их так подробно, как молодые люди.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Аризоны и опубликованного в журнале Frontiers in Human Neuroscience, подтверждают предыдущие результаты лабораторных исследований, свидетельствующих о том, что точность памяти уменьшается с возрастом.

Результаты исследования

Большинство исследований памяти проводится в лабораторных условиях, где участников часто просят запомнить списки или вспомнить и описать конкретные воспоминания из прошлого. Исследователи из Аризоны хотели узнать, как часто пожилые люди спонтанно воспитывают воспоминания в ходе своих ежедневных бесед - вне контролируемой лабораторной обстановки.

В течение четырех дней ежедневные разговоры 102 когнитивно здоровых пожилых людей в возрасте от 65 до 90 лет отслеживались с помощью EAR или электронного регистратора - приложения для смартфонов, которое позволяет исследователям записывать случайные образцы разговоров участников исследования.
«Мы обнаружили, что у пожилых людей в нашем исследовании меньше воспоминаний», - говорит ведущий автор исследования Обри Уанк, - «Кроме того, мы обнаружили, что уровень детализации также снижается с возрастом, когда люди описывают эти воспоминания».

По словам Грилли, людям важно вспоминать и делиться воспоминаниями. Это может направлять планирование и принятие решений и помогать людям находить смысл в других жизненных событиях и обстоятельствах.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.


Читать MedikForum.ru в