Прогулка по пляжу или озеру улучшает психическое здоровье

Прогулки в районах, где есть вода, улучшают психическое здоровье
Согласно новой работе Исследовательского института Барселоны, короткие частые прогулки в голубых пространствах, районах, где присутствует вода, например, пляжи, озера, реки или фонтаны, могут оказать положительное влияние на самочувствие и настроение людей.

Исследование было опубликовано в журнале Environmental Research на основе данных 59 взрослых. В течение одной недели участники проводили по 20 минут каждый день, гуляя в голубом пространстве. В следующую неделю прогулки были заменены на городские, еще одна неделя была посвящена отдыху в помещении. До, во время и после каждой прогулки исследователи измеряли артериальное давление и частоту сердечных сокращений участников и использовали опросники для оценки их самочувствия и настроения.

«Мы увидели значительное улучшение самочувствия и настроения участников сразу после того, как они пошли гулять по голубому пространству, по сравнению с прогулками в городской среде или отдыхом в помещении», - рассказывает Марк Нойвенхуйсен, координатор исследования.

Авторы не выявили каких-либо преимуществ для здоровья сердечно-сосудистой системы, хотя они считают, что это может быть связано с малой продолжительностью эксперимента.
Читать MedikForum.ru в