Пять миллионов человек вновь посадили на жесткий карантин в Австралии

Пять миллионов человек вновь посадили на жесткий карантин в Австралии

Пять миллионов человек во втором по величине городе Австралии начали новый карантин в четверг 9 июля, вернувшись к жестким ограничениям спустя всего несколько недель после того, как они закончились: Мельбурн борется с возобновлением случаев коронавируса.

Жителям было приказано оставаться дома в течение шести недель после того, как другие меры по сдерживанию всплеска коронавируса COVID-19 не смогли предотвратить распространение.

Штат Виктория, который объявил еще 165 новых случаев в четверг, был эффективно закрыт, чтобы сохранить успехи Австралии в борьбе с вирусом. Тем не менее, поток путешественников через границу в соседний Новый Южный Уэльс в среду вызвал опасения, что эти усилия могут быть торпедированы. Полиция сообщила, что около 30 000 автомобилей пересекли дорогу менее чем за 36 часов.
«Несколько случаев, пересекающих границу из Виктории (могут), превращают это число в вспышки, которые будет очень трудно контролировать. Мы хотим убедиться, что мы ликвидируем любые потенциальные посевы, которые произошли до этого всплеска в случаях, когда становятся очевидными», - заявила эпидемиолог Мэри-Луиза Маклауз.

Проблема дезинформации

В Мельбурне государственные служащие ходят по домам, убеждая жителей пройти тестирование на коронавирус, а официальные лица заявляют, что около 10 000 человек отказались, находясь под влиянием онлайн-дезинформации.

В Австралии зарегистрировано более 9 000 случаев заболевания COVID-19 среди населения в 25 миллионов человек со 106 смертельными исходами.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в