Медицинские маски сокращают риск заражения коронавирусом на 65%

Медицинские маски

Все мы неоднократно слышали, что ношение медицинских масок в публичных местах является эффективным средством профилактики заражения коронавирусом. И теперь исследование показало, насколько именно снижается риск заражения благодаря маскам.

Ношение медицинских масок резко сокращает риск заражения коронавирусом, как установили ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе. Если человек закрывает нос и рот специальной тканью, то вероятность попадания в организм COVID-19 воздушно-капельным путём уменьшается на 65%. Ранее ученые предполагали, что маски нужно носить только заболевшим, так как в этом случае они не заразят окружающих. А поскольку заболевание часто протекает без симптомов, то использовать маски нужно вообще всем подряд.

И вот теперь строгое научное исследование показывает, что ношение медицинских масок полезно не только заражённым, но и здоровым людям. Если у вас на лице маска, вероятность проникновения мельчайших капель с вирусом в организм уменьшается значительно. Если же вы еще и соблюдаете правила социального дистанцирования, то есть находитесь на расстоянии не менее полутора метров от окружающих, то риск заражения вообще сокращается на 90%. 

Существуют два основных метода распространения коронавируса. Первый - воздушно-капельный, второй - за счет аэрозольных частиц. При воздушно-капельным методе люди заражаются от инфицированных, которые кашляют и чихают. В воздух выделяются капли размером в одну треть толщины человеческого волоса, но видимые глазу человека. А вот аэрозольные частицы выделяются в атмосферу при дыхании и разговоре, и по диаметру это одна сотая человеческого волоса, так что увидеть их нельзя. Это более опасный способ заражения, но от него можно защититься, если избегать больших скоплений людей, носить медицинские маски и тщательно мыть руки, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в