Кохлеарный имплант подарил ребенку слух

7-летний мальчик родился глухим и не имел шансов услышать ни одного звука, если бы ему не помогли американские врачи. Трогательный момент, в который ребенок впервые услышал голос своей мамы, не оставил равнодушными ни одного человека.

 

кохлеарный импланткохлеарный имплант

Жизнь маленького уроженца Гватемалы Генри Риверы, родившегося на свет глухим, радикально изменилась после того, как он познакомился с работником благотворительной организации из США Эрин Ван Оордт 3 года назад. "В нем было что-то особенное, - рассказывает Эрин. - Я начала разговаривать, но он меня не слышал, хотя мой испанский находится на приличном уровне. Люди рассказали, что Генри родился на свет глухим. В его стране он не имел никаких шансов обрести слух, и помочь ему могла только высокотехнологичное лечение глухоты".

 

 

 

кохлеарный импланткохлеарный имплант

Эрин решила отвезти мальчика на лечение в США, но для этого требовалось получить медицинскую визу. А ее давали только в случае подтверждения оплаты лечения, чрезвычайно дорогостоящего. Стоимость одного только кохлеарного импланта от компании Advanced Bionics составляла $40 тысяч, а еще требовалось оплатить операцию по его установке. Но вся сумма, необходимая для лечения глухоты, была собрана благодаря пожертвованиям неравнодушных людей. И в понедельник маленький Генри Ривера обрел слух.

 

 

 

кохлеарный импланткохлеарный имплант

Операцию провели в больнице Lutheran Hospital города Форт Уэйн. Первым звуком, который услышал ребенок, был удар ладонью по столу. Доктор таким образом проверил, работает ли имплант. Генри обернулся на звук, и это означало, что операция проведена успешно. Дальнейшие тесты показали, что он не просто слышит звуки, но уже обладает отличным слухом.

 

 

кохлеарный импланткохлеарный имплант

Ну а потом произошел тот самый трогательный момент. Генри усадили у монитора, включили Skype и соединили по видеосвязи с родителями в Гватемале. Когда мальчик услышал их голоса впервые в жизни, то он расплакался. Да и окружавшие его медики тоже с трудом сдерживали слезы радости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в