Дети из бедных семей хуже контролируют эмоции

Материальный достаток семьи влияет на психическое развитие ребенка, как выяснили ученые. Дети из самых бедных слоев (находящихся за чертой бедности) хуже справляются с управлением эмоциями, отчего могут и чаще болеть во взрослой жизни.

 

бедная семьябедная семья

Воспитание в бедной семье, сопровождающееся различными стрессовыми ситуациями, изменяет мозг ребенка навсегда. Прежде всего, это касается процесса обработки эмоций. Ученые провели МРТ-снимки 24-летним добровольцам, половина из которых в возрасте 9 лет находились в бедных семьях, а вторая половина в семьях среднего и высокого достатка. Во время сканирования эксперты из Университета Иллинойса и Колледжа медицины Чикаго в США просили молодых людей подавлять любые негативные эмоции, которые у них могли возникнуть, что должно было продемонстрировать их умение ежедневно противостоять стрессу и негативу. Затем учеными измерялась активность мозга добровольцев.

 

 

Оказалось, что у детей малообеспеченных родителей отмечалась большая активность в амигдале - области мозга, известной своей ролью в управлении страхом и другими негативными эмоциями. Кроме того, меньшая активность фиксировалась в префронтальной коре, которая также связана с управлением негативными эмоциями. Чем больше возникает у человека проблем в этих областях мозга, тем чаще наблюдаются перепады настроения, включая и депрессии, а также импульсивная агрессия и злоупотребления разными вредными субстанциями.

"Хорошо известно, что негативный эффект бедности в детстве может стать причиной реализации целого каскада факторов риска для людей, уже ставших взрослыми, - говорит автор исследования доктор Луан Фан. - Но до последнего времени мы не знали, как детская бедность влияет на работу мозга, особенно в плане регулирования эмоций. Кстати, если человек не способен удерживать негатив под контролем, то возникающий из-за этого стресс будет воздействовать и на его физическое здоровье". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в