Шок: россияне массово отказываются от усыновленных детей

За 2012 год из 6,5 тысяч сирот, взятых в приемные семьи, 4,5 тысячи были возвращены в детдома. Большинство наших соотечественников оказались не готовы взять на себя ответственность за чужую жизнь. Об этом сообщила представитель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко на совещании в Ростове-на-Дону.

 

ДетиДети


 

По данным чиновницы, пропаганда усыновления в России не принесла видимых результатов.

«Несмотря на то, что в период с 2007 по 2012 годы количество сирот в нашей стране сократилось на 40%, достигнув показателя в 74,7 тысяч человек, желающих усыновить ребенка стало меньше наполовину», - заявила Валентина Петренко.


Только в прошлом году в судебном порядке были отменены 75 решений об усыновлении. Все дети были возвращены в детдома в связи с тем, что вынуждены были терпеть жестокое обращение приемных родителей, и следствию удалось доказать этот факт.

Всего же, по официальной статистике, от агрессии со стороны взрослых (родных, усыновителей или опекунов) в России страдают примерно 3,6 тысяч детей.

Факт в тему:
Пропаганда заботы о сиротах вышла в нашей стране на новый уровень после принятия закона Димы Яковлева. Дело в том, что с 1 января этого года граждане США лишились права на усыновление российских детей. Это решение депутатов ГосДумы вызвало много критики, однако было принято. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в