Один ребенок в семье - более счастливый

Одно из самых обширных исследований семейной жизни, проведенных в Англии, показало, что единственные дети в семье чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто имеет братьев и сестер. Кто бы в этом сомневался?

Наука доказала, что, если ребенок получает любовь от папы и мамы полностью и не делит ее с братиком или сестричкой, то он ощущает себя куда счастливее. В ходе исследования британские ученые из общества Understanding Society проследили за жизнью 100 000 человек в 40 000 домах.

 

Ранее другие исследования показывали, что у единственных детей в семье бывают хуже навыки социального общения. Кроме того, такие дети бывают несколько более эгоистичными, чем те, кто имеет сестер или братьев. Исследования Университета Огайо, проведенное еще в 2004 году, показало, что единственному ребенку бывает сложнее заводить друзей в детском саду.

 

Однако Гунди Найс из Института социальных и экономических исследований при Университете Эссекса, который проанализировал данные Understanding Society, считает, что, чем меньше у детей братьев и сестер, тем более счастливыми они являются. А максимально радостно жить единственным детям в семье.

Правда, счастье это длится до подросткового возраста и юности. Родители единственного ребенка жестко контролирует все его шаги, так что вести "свободную" жизнь ему становится проблематично. Кроме того, единственный ребенок является первой и последней надеждой родителей, и они возлагают на него все свои ожидания. Он обязательно должен быть отличником, примерно вести себя, иметь правильных друзей, поступить в лучший вуз и добиться престижной работы. Порой это накладывает на ребенка такой сильный психологический стресс, что  приводит его к срывам и депрессиям.

Читать MedikForum.ru в