Властные женщины обделены сексом

Властные женщины обделены сексомНаделенные властью женщины имеют значительно меньше интимных радостей, чем их менее властные ровесницы. К такому выводу пришли ученые из американской Школы здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга.

Исследователи установили, что существует прямая связь между уровнем автономии женщины в семейных отношениях и интенсивностью ее сексуальных отношений. Так, привыкшие принимать решения дома женщины сталкиваются с меньшим количеством сексуальных контактов. Такие данные были получены на основе наблюдений за представительницами слабого пола в шести африканских государствах: Гане, Малави, Мали, Руанде, Уганде и Зимбабве.

 

"Чем больше самостоятельных решений принимает в семье женщина и чем меньше совместных с супругом, тем менее насыщенными бывают ее сексуальные отношения и тем дольше времени проходит между моментами интимной близости", - говорит автор исследования профессор Мишель Хиндин. При этом степень властности мужчины никак не влияет на количество половых актов, которые происходит между ним и его супругой.

 

Участниц исследования просили определить, кто в их доме хозяин, то есть, кто принимает окончательное решение по следующим вопросам: лечение, дорогостоящие покупки, ежедневные покупки, посещение друзей и родственников. Кроме этого, исследователи изучили социо-демографические и личные факторы, такие как возраст, доход, продолжительность семейной жизни и т.п.

Большинство опрошенных женщин имели сексуальные контакты на протяжении последнего месяца. Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Sex Research.

Читать MedikForum.ru в