Йога не панацея от болей в спине

Йога не панацея от болей в спинеЗанятия йогой не являются более эффективным средством терапии людей, страдающих от болей в спине, чем упражнения на растягивания. К такому выводу пришли исследователи из института Group Health Research в США.

В последнее время принято считать, что занятия йогой облегчают боль в спине, но то же самое уже давно физиотерапевты говорят и в отношении комплекса упражнений на растягивание. Ученые из США во главе с доктором Карен Шерман провели исследование, в ходе которого доказали, что йога действительно является более эффективным методом терапии болей в спине, чем различные книжки по самолечению. Но не более действенным, чем стандартные упражнения на растягивания.

 

Так, у группы людей, страдающих от болей в спине, значительно улучшилось состояние после курса занятий йогой продолжительностью в 12 недель, что было доказано и клинически (сократился прием обезболивающих и т.д.). Однако точно такой же эффект дали и упражнения на растягивания. В целом, там и другая методика позволяла существенно снизить проявление болей в спине на период до шести месяцев.

 

В исследование приняли участие 228 взрослых граждан США из шести городов штата Вашингтон. В течение четырех месяцев они либо каждый день занимались по 75 минут йогой, либо упражнениями на растяжку, либо следовали советам из книги "Помощь при болях в спине".

 

Популярность йоги в последние десятилетия существенно выросла наряду с японской едой, тибетскими медитациями и другой восточной экзотикой. Многие эксперты называют йогу чуть ли не панацеей от всех болезней. Ученые из Америки подтвердили высокую результативность этой практики, но доказали и то, что стандартные спортивные упражнения, применяемые при физиотерапии, могут привести к тем же самым результатам.

Читать MedikForum.ru в