Сыновьям разведенных родителей грозит инсульт

Сыновьям разведенных родителей грозит инсультСыновья разведенных родителей, став взрослыми, в три раза чаще рискуют перенести инсульт, как установили ученые из Университета Торонто. А вот на дочерей эти риски почему-то не распространяются.

Если мужчина еще до достижения 18 лет получил психологическую травму, связанную с разводом родителей, то риск перенести инсульт у него вырастает в три раза по сравнению с теми его сверстниками, которые выросли в полных семьях. Однако женщины из семей с разведенными родителями рискуют ничуть не больше тех, кто рос только с папой или с мамой.

 

"Эта весьма сильная связь между разводом и увеличением риска инсульта у мужчин не может не внушать серьезного опасения, - говорит автор исследования Эсме Фуллер-Томсон. - Тем более, если учесть, что мы исключили из наших наблюдений мужчин, которые были подвержены какой-либо форме домашнего насилия, а также тех, кто рос в семьях алкоголиков, наркоманов и т.д.".

 

Исследователи брали во внимание такие факторы риска, как возраст, расу, материальное положение, уровень образование, образ жизни, физические нагрузки, вредные привычки, состояние психического здоровья и количество профилактических визитов в медучреждения. Их учет позволил получить максимально объективные результаты.

Правда, не совсем понятно, почему развод родителей так значительно усиливает риск инсульта, и почему это наблюдается только у представителей сильного пола. Согласно одной теории, дело в регуляции организмом уровня кортизола - гормона, связанного со стрессом. Как считает доктор Фуллер-Томсон, опасность инсульта может быть связана с процессом биологической реакции мальчиков на стресс, которая меняется под воздействием мощного потрясения. Эти изменения являются необратимыми.

Читать MedikForum.ru в