Витамин D и кальций не защитят пожилых людей от переломов

Витамин D и кальций не защитят пожилых людей от переломовПрием витамина D и кальция не обеспечивает дополнительную защиту пожилым людям от переломов, как полагают ведущие американские эксперты. И люди, которые регулярно принимают эти препараты, просто выбрасывают деньги на ветер.

Американская консультативная группа U.S. Preventive Services Task Force, работающая на правительство страны, выяснила, что прием небольших доз витамина D и кальция не приносит никакой пользы женщинам в постменструальном периоде. Но что еще более печально, если эти женщины начинают принимать больше рекомендованных специалистами 400 международных единиц витамина D и более 1 000 мг кальция ежедневно, то тем самым они серьезно увеличивают опасность развития камней в почках.

 

Витамин D и кальций необходимы для крепости и здоровья костей, а у пожилых людей костная масса уменьшается, из-за чего вырастает риск переломов. Поэтому многие и начинают употреблять добавки, содержащие эти вещества. Но американские эксперты предлагают восполнять дефицит витамина D и кальция за счет правильно подобранной диеты и солнечных ванн.

 

Прием добавок с кальциями и витаминами оправдан только в тех случаях, когда их прописывают врачи для пожилых пациентов, страдающих от остеопороза. Но если у женщины нет этой болезни, то включение данных добавок в рацион не даст ровным счетом никакого эффекта. Правда, в отчете консультативной группы не говорится, помогают ли витамины и кальций женщинам до наступления менопаузу и способствуют ли они укреплению костной массы мужчин.

По данным статистики более 56% американских женщин старше 60 лет принимают добавки с витамином D, и более 60% покупают добавки с кальцием. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в