Реакция на погоду может быть признаком больного сердца

Врачи видят связь между метеозависимостью и патологиями сердечно-сосудистой системы.

 

Реакция на погоду может быть признаком больного сердца

 

Ухудшение самочувствия в периоды смены погоды чувствует примерно 40% людей. При этом метеопатия, вызванная неприятными симптомами при перемене погоды, свойственна и детям, и молодым людям, и пенсионерам, сообщает интернет-издание «Сердце для жизни».

 

Считается, что механизм развития метеочувствительности заложен в организме человека как адаптивный. Однако ее слишком болезненные проявления должны настораживать: нередко метеозавимость сопутствует скрытым болезням сердца.

 

При гиперчувствительности к погоде процессы, отвечающие за адаптацию организма, могут нарушиться. Это вызовет крайне отрицательные последствия. Резкая смена погоды может восприниматься организмом как сильный стресс. В результате в нем усиливается производство гормонов- катехоламинов, способствующих развитию тахикардии, скачкам артериального давления, потливости, тревожности. Кроме того, в этот момент активизируются воспалительные процессы.

 

В самой легкой форме метеозависимость проявляется как сонливость и вялость в дождливую погоду. Более серьезные проявления метеозависимости могут вызывать более существенное ухудшение состояния. Например, при спастическом типе погоды с повышенным атмосферным давлением и значительным снижением температуры, плохо чувствуют себя гипертоники, больные с ишемиями мозга и сердца. Гипотензивный тип погоды, когда падает атмосферное давление, идет дождь, провоцирует понижение давления в организме. Гипотоники при этом страдают от упадка сил, мигреней. При повышении температуры и влажности (гипоксический тип) может стать плохо людям с ишемической болезнью сердца, тем, кто перенес инфаркт, инсульт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в