Витамин В6 убережет легкие от рака

Ученые установили, что уровень витамина В6 может снизить риск развития рака легких. Однако, это вовсе не является достаточным оправданием для того, чтобы продолжать курить, а кроме того причины данного явления  пока неясны.

В ходе нового исследования ученые из Франции выяснили, что люди, в организме которых имеется высокий уровень витамина В6, вполовину меньше рискуют заболеть раком легких, чем все остальные. Снижение этого риска весьма существенно, но оно вовсе не означает, что эти люди могут курить, не опасаясь за свое здоровье.

 

Хотя ученые и обнаружили связь между витамином В6 , а также одной аминокислотой, со снижением количества случаев рака легких, из этого вовсе не следует, что прием питательных веществ, содержащих эти компоненты (особенно богаты этим витамином бананы), тоже поможет снизить риск. Исследователи пока не могут объяснить, чем именно объясняется такое воздействие витамина В6, и можно ли говорить о причине и следствии, а не просто о связи. Для выяснения этого требуются дополнительные исследования.

 

"Эта работа может привести к важнейшим новым открытиям, - полагает доктор Норман Эдельман, старший медицинский директор Американской легочной ассоциации. - Но только люди ни в коем случае не должны думать, что они могут выпить две-три таблетки с витаминами и после этого спокойно продолжать курить".

 

Исследователи изучили более 520 тысяч европейцев, которых опрашивали в период с 1992 по 2000 годы. Затем они сравнили 899 человек, у которых был диагностирован рак легких с 1 770 схожим образом отобранными людьми, не пострадавшими от этой болезни.

Выяснилось, что у обладателей самого высокого уровня витамина В6 в крови шансы заболеть раком легких были на 56% меньше. В группе обладателей высокого уровня мелатонина число заболевших было меньше на 48%. В обычных условиях примерно у 15% постоянных курильщиков возникает рак легких. Среди тех, кто никогда не курил, число заболевших оценивается менее чем в 1%.

Читать MedikForum.ru в