Мочиться в бассейне опасно для здоровья

Исследователи выяснили, что писать в бассейне вредно для здоровья. Попадающая в воду моча способна вызвать химические реакции, оказывающие негативное воздействие на респираторную систему человека.

 

писать в бассейнеписать в бассейне

Ученые из Китайского сельскохозяйственного университета и Purdue University в США определили, почему людям не следует писать в бассейне. Дело не только в том, что это негигиенично и невежливо по отношению к другим купающимся. Оказывается, в моче содержатся компоненты, которые при смешивании с хлоркой образовывают химикат, вызывающий респираторные проблемы у людей.

 

 

 

писать в бассейнеписать в бассейне

Ученые призывают всех посещающих бассейн отказаться от этой распространенной практики из уважения к собственному здоровью и здоровью тех, кто купается в этом же бассейне. В серии лабораторных экспериментов ученые сочетали воду из бассейна с мочой. Хлорка вступала в реакцию с целым рядом веществ, содержащихся в моче и поту человека. Мочевая кислота, в свою очередь, составляла от 24% до 68% (в зависимости от температуры, pH воды и содержания хлорки) побочного продукта - газа хлорциана в образцах воды.

 

Хлорциан относится к классу боевых отравляющих веществ, он весьма токсичен и способен поражать разные органы тела, включая легкие, сердце и центральную нервную систему при вдыхании. Чем чаще люди писают в бассейне, тем сильнее выделяется в атмосферу хлорциан, а значит, купающиеся рискуют своим здоровьем. Кстати, ранее ученые обнаружили, что формирующийся из-за наличия большого количества хлорки в воде бассейна трихлорамин приводит к снижению функций легких у взрослых купальщиков, а также раздражению глаз, насморку и потере голоса у спасателей, которые следят за купающимися с бортиков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в