8 способов снизить уровень сахара в крови без лекарств

Живущим с диабетом людям нужно постоянно следить за уровнем сахара в крови, да и тем, кто не столкнулся с подобным заболеванием, это тоже не помешает. Вот 8 способов, которые помогут вам держать данный показатель под контролем. 

Уровень сахара в кровиУровень сахара в крови


Релаксация

Проведите всего 10 минут в день за упражнениями, в ходе которых необходимо вначале напрягать, а потом расслаблять мышцы тела, начиная от пальцев ног и заканчивая глазами. Исследование на 100 диабетиков с повышенным уровнем сахара в крови продемонстрировало, что подобная гимнастика существенно улучшает их показатели.


Пешие прогулки

Американские ученые выяснили, что всего полтора километра в день, которые вы проходите пешком, снижают риск смерти от диабета более чем на треть. Достаточно гулять в неделю всего 10 километров, и вы на 34% снизите риск смерти от болезней сердца, которые являются главной причиной ухода из жизни диабетиков.


Больше сна

Многочисленные исследования показывают, что ограничение сна производят негативный эффект на уровень сахара и инсулина в крови. Отправляйтесь в постель и просыпайтесь в одно и то же время каждый день.


Без кофеина

Если вы не можете устоять перед круассаном или пончиком с утра, то поглощайте их с помощью кофе без кофеина. Британские исследователи установили, что комбинация кофе без кофеина и простого сахара снижает уровень сахара в крови, который повышается из-за употребления сладостей.


Упражнения на сопротивление

Приучите себя ходить в зал или заниматься дома хотя бы один раз в неделю. Чем большую мышечную массу вы имеете, тем меньшим является уровень сахара в крови. Кроме того, занятия спортом обеспечат вам энергию на оставшуюся неделю.


Вино

Одно исследование показало, что женщины, выпивающие бокал вина в день, снижают риск диабета наполовину. Но выпивать вино лучше всего уже после завершения ужина, а не вместе с пищей.


Смешное кино

Японские ученые выяснили, что жертвы диабета, которые смеются во время просмотра комедии сразу после еды, имеет значительно меньший уровень сахара в крови, чем те, кто слушает какие-нибудь скучные лекции. Это относится и к тем, кто не страдает от диабета.


Лапша соба

Лапша соба - традиционно подается холодной, это очень популярное обеденное блюдо в Японии, особенно в жаркие летние месяцы. Лапшу делают из гречневой муки, которая снижает уровень сахара в крови на 12-19%, что доказало исследования на крысах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в