Смартфоны и компьютеры лишают сна и здоровья

Британские социологи выяснили, что среднестатистический человек сегодня проводит больше времени за компьютером и телефоном, чем во сне. Эксперты предупреждают, что постоянная работа с электронными девайсами отрицательно воздействует на качество сна, что отражается и на общем здоровье человека. 

Качества снаКачества сна


Многие из нас откладывают в сторону любимый планшет или ноутбук прямо перед отходом ко сну, и сразу же берут в руки телефон после того, как просыпаются. Электронные гаджеты стали непременными спутниками человека, как на работе, так и дома. Мы пользуемся ими и во время поездок с работы домой, так что контакт с компьютерами, смартфонами и планшетами является практически непрерывным.


Проведенное в Великобритании социологическое исследование показало, что жители страны тратят на сон, в среднем, 8 часов и 21 минуту. При этом на работу с девайсами они расходуют 8 часов и 41 минуту. У 81% пользователей смартфонов телефоны включены все время, даже когда люди находятся в постели. 40% взрослых и подростков признаются в том, что телефоны будят их по ночам.


Люди также проводит больше времени каждое утро за проверкой электронной почты и интернета (51%), чем за употребление завтрака (18%) и гигиеническими процедурами (32%). Эксперты предупреждают, что такое сильное увлечение электронные девайсами негативно отражается на качестве сна и здоровье в целом.


Предыдущие исследования показали, что отражаемый девайсами голубой свет нарушает натуральные ритмы организма человека, заставляя мозг считать, что вместо ночи наступил день. Это прекращает производство меланина - гормона сна, из-за чего люди пребывают в состоянии бодрствования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в