Ученые рассказали о том, как гаджеты портят сон детей

Ученые рассказали о том, как гаджеты портят сон детей

 

Исследователи из Великобритании сообщили, что гаджеты способны отрицательно сказываться на продолжительности сна детей.

 

Последние исследования показали, что сон малышей, которые много времени тратят на игру с телефоном или планшетом, в среднем, короче, чем сон детей, которые не тратят время на гадежты.

Также было доказано, что использование электронных устройств может привести к бессоннице. В среднем же, время сна постепенно начинает сокращаться на 15 минут.

 

Эта проблема давно беспокоит ученых, которые доказали, что также гаджеты вредят и сну взрослых людей, однако в меньшей степени, поскольку у тех более стабильная психика, а вот сон детей смартфон или планшет может нарушить серьезно, дети легче поддаются такому воздействию.

 

В экспериментах ученых было задействовано 800 добровольцев. Ученые анализировали продолжительность сна детей после того, как они пользовались весь день смартфонами и в случаях, когда они были вынуждены отказаться от них.

Стало ясно, что чем дольше ребенок пользовался в течение дня гаджетами, тем вероятнее у него были потом проблемы со сном.

При этом, опрос показал, что 70% родителей позволяют своим детям до 5 лет пользоваться гаджетами.

 

Ученые говорят, что многие родители пытаются развлечь таким образом детей, предлагая им поиграть в игры на смартфоне или планшете, но они должны понимать, что у этого могут быть серьезные последствия, поскольку это может сказаться на работе психике ребенка и его биологических ритмах, а также электронные устройства провоцируют появление бессонницы у малышей.

 

Ранее ученые рассказали о влиянии гаджетов на психику человека.

Читать MedikForum.ru в