Физиотерапия лечит от болей в спине не хуже операции

Миллионы людей среднего и старшего возраста, страдающие от сильной боли в спине и ногах, могли бы избежать дорогостоящей хирургической операции, к которой врачи прибегают на протяжении нескольких десятилетий. Американские ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что физиотерапия в данном деле ничуть не менее эффективна. 

 

Стеноз позвоночного каналаСтеноз позвоночного канала


Не менее 400 тысяч американцев страдают от болей в нижней части спины, ног и других частей тела, которые вызываются поясничным стенозом позвоночного канала. При этом расстройстве позвоночные проходы, в которых находятся ключевые нервы, сужаются со временем, что приводит к болям при ходьбе. Как правило, врачи рекомендуют в данном случае проведения декомпрессионной хирургической операции.


Однако ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что грамотно проводимая физиотерапия дает ничуть не менее впечатляющий результат. Естественно, что стоимость физиотерапии несравнима с ценой хирургической операции, а уровень рисков значительно ниже.


"Очень важно, чтобы пациенты прибегали к нехирургическим вариантам лечения перед тем, как обращаться за операциями, - говорят исследователи. - Мы полагаем, что им в первую очередь необходимо пробовать физиотерапию".


Исследование показало, что приблизительно 43% пациентов, прошедших через хирургическое лечение болей в спине, получили точно такой же результат, как и те, кто посещал специальные курсы физиотерапии. В США сегодня проводится по 40 тысяч операций, связанных с лечением поясничного стеноза позвоночного канала. Средняя стоимость подобной операции составляет $24 тысячи, а пациент после нее находится в больнице до трех дней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в