Британию не пощадил COVID-19, потому что пожалел грипп

COVID-19 в Англии

Великобритания является самой пострадавшей от коронавирусной инфекции страной Европы, если брать показатели летальности. Эксперты связывают это с тем, что от COVID-19 здесь умерли те, до кого раньше не добрался грипп.

Смертность от COVID-19 в Великобритании было бы гораздо ниже, чем сейчас, если бы две подряд сезонных эпидемии гриппа не обошли бы ее стороной. Исследователи утверждают, что грипп убивает те же самые категории граждан, что и коронавирус, поскольку обе болезни представляют большую опасность для пожилых и жертв тяжелых хронических болезней. Информация показывает четкую связь между менее интенсивными сезонами гриппа и повышенной смертностью от коронавируса. К примеру, Бельгия также смогла избежать ударов эпидемий гриппа в последние годы, после чего получила гораздо более высокую смертность от коронавируса.

В последние два года в Великобритании, и в частности в Англии отмечалась крайне низкая смертность от гриппа во время традиционных зимних эпидемий вирусной болезни. По мнению Public Health England, каждый год в Англии дополнительно умирает по 20 000 человек в зимний сезон. Речь идет о превышение показателей среднестатистической смертности в другие месяцы. Но в сезоне 2018/19 их число составило только 1 700, а в сезоне 2019/20 оно также было крайне низким. 

Значит, что более 30 000 жителей Англии, которые должны были умереть в последние два года во время эпидемий гриппа, оставались в живых на момент начала пандемии COVID-19. Они входили в категорию наиболее уязвимых и в первую очередь скончались, когда столкнулись с тяжёлым вирусом. Речь о пожилом возрасте и хрупком здоровье - главных факторах риска коронавируса. Более 90% умерших в Англии и Уэльсе от COVID-19 - граждане старше 65 лет, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в