COVID-19 убил в три раза больше людей, чем грипп и пневмония

Коронавирус

Исследование показало, что в этом году смертность от коронавируса в три раза превзошла показатели летальности гриппа и пневмонии. Речь идет о цифрах статистики Великобритании.

На Туманном Альбионе в 2020 году коронавирус убил в три раза больше людей, чем грипп и пневмония, как показывают данные Офиса национальной статистики по Англии и Уэльсу в период с января по август этого года. Данные были опубликованы накануне ужесточение ограничений жизни британцев из-за второй волны вируса. Так, за данный период от гриппа скончалась 394 англичанина, а смертность от пневмонии, которая часто развивается на фоне запущенного гриппа, составила 13 619 случаев.

В отчете говорится, что в свидетельствах о смерти грипп и пневмония упоминались более 70 000 раз, а на долю коронавируса пришлось 52 327 упоминаний. Упоминание о болезни в свидетельстве о смерти означает, что врачи считают этот недуг одной из косвенных причин ухода человека из жизни. При этом он не является основной причиной. Смертность от пневмонии и гриппа в этом году была в 7 раз меньше тех среднестатистических 100 тысяч смертей, наблюдаемых каждый год в стране. Эксперты относят это за счет соблюдения британцами социального дистанцирования и ношения масок. Это защищало не только от COVID-19, но от воспаления лёгких и гриппа.

Отчет был опубликован вскоре после того, как американский президент Дональд Трамп назвал коронавирус значительно менее смертоносным, чем грипп. Он призвал жителей страны «научиться жить с этой болезнью». Эксперты немедленно опровергли очередное заявления Трампа. Они привели статистику, которая показывает, что оглашенная американским лидером информация представляет «потенциальную угрозу для здоровья и жизни людей», готовых в нее поверить, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в