Более 1500 инфекционных коек в Дагестане свободны

Более 1500 инфекционных коек в Дагестане свободны
МедикФорум узнал, что в республиканском министерстве здравоохранения прошло заседание общественного совета, на котором были обсуждены итоги работы ведомства в период пандемии коронавирусной инфекции. 

На заседании присутствовали председатель Общественной палаты Дагестана Абдулмумин Ибрагимов, председатель общественного совета министерства здравоохранения республики Ильман Алипулатов, общественные деятели республики, представители частных и государственных медицинских организаций.

По данным министерства здравоохранения, министр Джамалудин Гаджиибрагимов высоко оценил труд медиков в сложный период.

– Вместо рекомендованных 3112 коек в действительности в самый пик пандемии нами было развернуто 9201 коек в 69 лечебных учреждениях. Нашему региону, к сожалению, не удалось избежать массового поступления больных и взрывного роста заболеваемости. Надо отметить, что медицинские организации работали очень слаженно, помогая друг другу, – рассказал Джамалудин Гаджиибрагимов. – Сейчас количество пациентов с коронавирусной инфекцией идёт на спад. В настоящее время мы оставили развёрнутыми под приём пациентов с COVID-19 2318 коек, из них свободно 1515 коек.

На заседании сообщили, что ведомство следит за выплатами для медицинских работников, гарантированными Президентом Российской Федерации.

– Следует отметить, что пандемия коронавируса показала ту высокую роль медицины в нашей жизни. Люди осознали степень важности профессии врача – подчеркнул Абдулмумин Ибрагимов.

Ранее МедикФорум сообщал, что 63% пациентов с COVID-19 выздоровели в Ставропольском крае.
Читать MedikForum.ru в