Ученые представили калькулятор риска смертности COVID-19

Ученые представили калькулятор, рассчитывающий риски при коронавирусе
Пандемия COVID-19 началась более полугода назад. На данный момент количество зараженных уже превысило 13 млн человек, а количество погибших 570 тыс. человек.

В рамках нового исследования ученые представили алгоритм машинного обучения, который помогает лучше обозначить факторы риска тяжелого течения болезни в больших и смешанных группах. Использование алгоритмов может помочь объективно оценить эти факторы и, возможно, охватить взаимодействия, которые могут быть упущены в наблюдательных исследованиях.

Речь идет об инструменте COVID-19 Mortality Risk (CMR), который представляет собой новую модель машинного обучения, предназначенную для прогнозирования уровня смертности среди госпитализированных пациентов с COVID-19. В основе лежат данные из многих центров в США и Европе, в том числе включены демографические сведения, результаты лабораторных исследований и сопутствующие заболевания.

В рамках тестирования исследователи обнаружили, что общепринятые факторы риска, такие как возраст и плохая оксигенация легких, действительно чаще связаны с тяжелым течение болезни.
Читать MedikForum.ru в