В Новосибирске получены антитела против COVID-19

Антитела против COVID-19

Врачи и ученые из Новосибирска первыми в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус. Это поможет создать средства для лечения и профилактики COVID-19.

Сотрудники лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии (ИКМБ) СО РАН в Новосибирске первыми в России разработали действующие антитела к COVID-19. Сообщается, что им под силу заблокировать процесс присоединения вирусных частиц к белку-рецептору АСЕ. Именно этот белок используется вирусом для проникновения в клетки. Если данный процесс будет нарушен, попавший в организм вирус окажется безвредным и не сможет атаковать организм человека. Вот чем так ценно открытие ученых из Новосибирска. На основе найденных ими антител можно разработать эффективные средства профилактики и лечения COVID-19. 

Кроме того, дальнейшие исследования работы иммунитета человека при воздействии коронавируса будут проходить более эффективно благодаря этому открытию. Оно еще сильнее выдвигает Россию в качестве одной из ведущих научных держав, сражающихся с пандемией. 12 июля наша страна первой в мире закончила испытания вакцины от COVID-19. На первом этапе была убедительно доказана ее безопасность для человека, что имеет огромное значение. Далее ученые определят вызываемую вакциной иммунную реакцию, после чего можно начинать массовое производство. Ожидается, что выход препарата в свет состоится уже в августе-сентябре этого года. 

Возможно, что именно российская вакцина станет первой в мире, а это позволит охватить и значительную часть мирового рынка, напряженного ожидающего данный препарат. Огромный интерес к российской вакцине, к примеру, зафиксирован в Индии, где отмечается мощная вспышка заболеваемости коронавирусом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в