19 автомобилей скорой помощи получила Новосибирская область

19 автомобилей скорой помощи получила Новосибирская область

Новые автомобили на базе «ГАЗель NEXT» оборудованы для перевозки больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.
 
Вручивший медикам ключи от машин губернатор региона Андрей Травников поблагодарил их за работу. Общая стоимость медицинских автомобилей – почти 75 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области.

«Огромное вам спасибо за то, что выдерживаете свалившуюся на нас нагрузку. Мы надеялись, что коронавирусная инфекция имеет сезонный характер – к сожалению, это не так. С апреля с максимальной нагрузкой работают все клиники, поликлиники, подразделения скорой медпомощи. Понимая сложность ситуации, мы стараемся всеми мерами помогать всем специалистам здравоохранения – от приобретения средств индивидуальной защиты и организации горячего питания до приобретения новой техники. В этом году из резервного фонда Новосибирской области выделены значительные суммы для закупки нового оборудования, реконструкции и модернизации больниц для приема пациентов с подозрением на коронавирус. Именно вы – на передовой, именно вы отвечаете на первый вызов жителей», - заявил губернатор.

 
По словам Травникова, в 2020 году из областного бюджета выделены деньги на покупку 12 санитарных машин и 13 мобильных медицинских комплексов, которые распределят по больницам региона.
 
Кроме того, в нынешнем году в трех районных больницах откроются центры амбулаторной онкологической помощи, в семь областных сосудистых центров и онкоцентры придет новое оборудование. В регионе сейчас идет возведение 42 фельдшерско-акушерских пунктов. В Новосибирске по принципу государственно-частного партнерства построят семь поликлиник.
 
Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области за последние сутки.
Читать MedikForum.ru в