Баллонную ангиопластику бедренной артерии впервые провели в Ставропольском крае

Баллонную ангиопластику бедренной артерии впервые провели в Ставропольском крае
По информации краевого министерства здравоохранения в региональном сосудистом центре Пятигорска медицинская помощь для пациентов становится всё доступнее.

МедикФорум стало известно, что данное медицинское учреждение начало работать в рамках местного проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Так, недавно специалисты центра спасли мужчину от инвалидизации. Пациент жаловался на боли в ноге, которая начиналась при ходьбе. Когда боль стала всё ощутимее 64-летний житель региона Кавказских Минеральных Вод обратился за медицинской помощью и был госпитализирован.

В министерстве здравоохранения Ставропольского края рассказали, что при обследовании медики выявили поражение поверхностной бедренной артерии – хроническая непроходимость сосуда (окклюзия) в средней трети артерии.

Специалисты регионального центра приняли решение о восстановлении сосуда (реваскуляризации). Они раскрыли суженные участки кровеносного сосуда с помощью специального баллона (провели баллонную ангиопластику) и установили стент в поверхностную бедренную артерию.

К слову, пациент уже выписан в удовлетворительном состоянии, жалоб на боли больше не имеет.

Как комментируют специалисты, бедренные артерии – это крупные сосуды, которые являются продолжением наружной подвздошной артерии и переходят в подколенные артерии. Бедренные артерии снабжают кровью ткани обеих нижних конечностей.

Ранее МедикФорум сообщал, что стало известно, когда ставропольцы смогут пройти ежегодную диспансеризацию.
Читать MedikForum.ru в