Йеменский реаниматолог чуть не умер из-за COVID-19 по ошибке

Доктор Кави

Глава отделения реанимации в одной из больниц Йемена провёл 10 дней в коме, вызванной коронавирусом. У этого специалиста по ошибке диагностировали лихорадку Денге, поскольку врачи считали, что в Йемене нет COVID-19.

Парадоксальная и одновременно грустная история произошла с руководителем отделения реанимации больницы Aden German International Hospital в Йемене доктором Мадхи Мадхи Абдел Кави (Madhi Mahdi Abdel Kawi). 10 дней он провел в коме, спровоцированной коронавирусом, поскольку с самого начала у него по ошибке диагностировали лихорадку Денге. А подобный диагноз местные врачи поставили в полной уверенности, что никакого короновируса в Йемене нет.

Лихорадку Денге у врача определили при его первом обращении за помощью. Несколько дней доктор Кави оставался дома, самостоятельно сражаясь с «лихорадкой» и пытаясь облегчить симптомы за счет приема парацетамола. Когда лекарства не помогли, он снова отправился в больницу. Вскоре после прибытия у врача проявились характерные респираторные симптомы COVID-19 - устойчивый кашель и одышка. На этот раз проведенные анализы подтвердили коронавирус, и медики поместили своего коллегу на кислородную терапию.

Через 5 дней его состояние ухудшилось, пациента пришлось подключить к искусственной вентиляции лёгких и погрузить кому, так как находящиеся в сознании больные не могут принять то, что за них дышит аппарат. 10 дней  реаниматолог провел в своем собственном отделении в качестве пациента, пока не начал приходить в себя. По словам самого врача, если граждане Йемена соблюдали бы элементарную социальную дистанцию, то количество заболеваний в этой стране не подскочило столь стремительно, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в