Почему российская вакцина от COVID-19 создана так быстро

Российская вакцина от COVID-19

Многие эксперты выразили скепсис по поводу заявлений о завершении создания российской вакцины против коронавируса. Но один из ее разработчиков развеял все сомнения. 

Известно, что от момента замысла до выпуска лекарства на рынок проходит несколько лет. Вначале осуществляются лабораторные опыты, потом эксперименты на мышах, далее на приматах, как наиболее близких людям животных. После этого стартуют испытания на людях, также занимающие несколько этапов. На первом, в них принимает участие до нескольких десятков человек, на втором - значительно больше. Сперва оценивают безопасность лекарства для организма, потом его действенность. На завершающем этапе следят за долгосрочными последствиями приема препарата. Ведь он может лечить от основной болезни, но через год-другой разрушать печень, вызывать опухоли или инфаркты. Вот почему процесс длится так долго и требует огромных затрат. 

И вот почему такое удивление, граничащее с откровенным скепсисом, вызвало заявление отечественных разработчиков вакцины от COVID-19 по поводу завершения ее создания. Эксперты говорили, что разработать вакцину с нуля за несколько месяцев невозможно - одни испытания займут не меньше года. А значит, либо вакцина не сработает, либо она просто не проверена до конца, что грозит самыми неприятными сюрпризами миллионам людей, которым проведут уколы. Но все эти сомнения быстро развеял один из разработчиков лекарства, замдиректора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов.

Он заявил, что эту вакцину начали создавать еще в феврале, когда ни у кого не было уверенности, что пандемия вообще произойдет. И в основу лекарства положили другую вакцину, над которой в России работают уже три года. Это препарат для защиты от ближневосточного респираторного синдрома, который давно и тщательно проверили на людях.  "Когда появился другой коронавирус, ближайший собрат из группы бета-коронавирусов, у нас не было никаких сомнений, что и как делать. Творческих мук не было. Копипейст в буквальном смысле", - подчеркнул Логунов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в