Министр пообещал опубликовать данные о российской вакцине

Российская вакцина от коронавируса

Целый ряд мировых экспертов призвали власти России поделиться данными о результатах испытания уже одобренной 11 августа российской вакцины. Министр здравоохранения Михаил Мурашко, наконец, объявил о том, что это будет сделано. 

Новость о том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, вызвала изрядный скепсис во многих странах мира. Недоверие выразили и российские врачи - недавний опрос показал, что лишь 25% из них готовы пройти через вакцинацию, а остальные сильно сомневаются в действенности препарата. Основных аргументов два: отсутствие публикаций результатов первых двух этапов клинических исследований и пострегистрационное проведение третьего этапа, на котором вакцину должны получать уже тысячи добровольцев. В большинстве стран-разработчиков вакцин первые два этапа давно прошли, и сейчас проводится третий. Но именно по его результатам, как полагают ученые, и можно говорить о настоящей эффективности препарата. 

В Центре Гамалеи на это ответили, публичное недоверие российской вакцине объясняется проявлениями конкурентной борьбы. Мол, другие страны также хотят занять мировой рынок продажи вакцин от коронавируса, оцениваемый в миллиарды долларов. А в условиях пандемии допускается регистрация препарата, после которой уже проводят третью фазу. В ходе первых двух вакцина вызвала выработку антител к коронавирусу у всех без исключения добровольцев. Правда, о причинах отсутствия публикаций результатов исследований создатели российской вакцины предпочли промолчать. 

И вот теперь глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что данные об исследованиях будут опубликованы "возможно, к понедельнику". Следовательно, их смогут-таки оценить представители научного сообщества. Скорость регистрации препарата Мурашко вновь объяснил тем, что готовили его на давно испытанной платформе, " на которой уже сделано шесть продуктов". А в других странах эту вакцину производят с нуля, поэтому и требуется больше времени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в