Ухудшится ли ситуация с COVID-19 зимой

Коронавирус зимой

Ученые признаются, что не могут убедительно доказать непременного ухудшения пандемии зимой. Это особенно волнует страны, где эпидемия устойчиво пошла на спад, включая и Россию. 

Общее количество заболевших COVID-19 в мире стремительно растет, каждый день устанавливаются все новые рекорды. К примеру, за истекшие сутки в Бразилии заболело еще 67 тысяч, хотя эти цифры, вероятно, сильно занижены. Но во многих странах эпидемия уверенно пошла на спад, власти снимают ограничения, возвращают жизнь к норме и гадают о том, грозит ли им зимой вторая волна коронавируса. Есть мнение, что после снижения температуры условия распространения станут более благоприятными для патогена, и он снова начнет активно убивать людей. В результате, потребуются новые общенациональные карантины, способные вызывать катастрофические экономические последствия. Вот почему так важно "готовиться к зиме" заранее. 

Ряд ученых убежден, что коронавирус ничем не отличается от других ОРВИ - летом болеют меньше, зимой - гораздо больше. В зимнее время люди чаще находятся в помещениях, скученность возрастает, а иммунитет падает. Но ученые из Оксфордского университета утверждают, что у науки нет доказательств сезонности COVID-19. Вообще, вызывающий болезнь вирус SARS-CoV-2 известен человечеству чуть более 6 месяцев, он по-прежнему остается загадкой. Перед глазами пример Бразилии, ЮАР, Саудовской Аравии и многих других стран с жарким климатом, в которых вирус распространяется со страшной силой. 

Это утверждение ученых опубликовано через день после работы их коллег из Королевского колледжа Лондона. А они доказали, что при увеличении температуры всего на один градус смертность от COVID-19 падает на 15%. И если это действительно так, второй волны коронавируса зимой нам не избежать, а защитит от нее только вакцина, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в