Жители восточной части России могли переболеть COVID-19 еще зимой

скорая помощь

В восточной части России коронавирус распространяется медленнее, чем в центральном регионе, – скорей всего, причина этого кроется в том, что живущие на востоке жители РФ могли переболеть коронавирусной инфекцией COVID-19 еще зимой. Такое мнение высказала главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

Как сообщает MedikForum.ru, восточные регионы России, расположенные недалеко от Китая, не страдают от COVID-19 так сильно, как центральная часть страны. По мнению Поздняковой, такая особенность может быть связана с приобретенным иммунитетом местных жителей.

Врач считает, что живущие на востоке россияне могли перенести заболевание, вызываемое коронавирусом, вскоре после объявленной Китаем пандемии – в январе, феврале, марте. В результате был выработан иммунитет.

«Скорее всего, часть жителей переносила коронавирусную инфекцию. Это вопрос исследований, что мы уже наработали какой-либо иммунитет со стороны востока, когда была такая угроза со стороны Китая», - сказала Позднякова во время онлайн-конференции в социальной сети «ВКонтакте».

Специалист полагает, что на следующей неделе уровень заражения в РФ вырастет до пиковых масштабов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда ситуация с коронавирусом в России выйдет на плато.
Читать MedikForum.ru в