Пандемия коронавируса в Москве пошла на спад

Москва

Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что коронавирусная пандемия в Москве пошла на убыль, количество ежедневно заболевающих и нагрузка на больницы уменьшились. При этом столичная система здравоохранения справилась со всеми возложенными на нее задачами.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица одерживает победу над пандемией, местные больницы выдержали наплыв пациентов и даже на пике второй волны в столичных клиниках оставалось значительное количество свободных коек, равно как и медицинских специалистов, готовых оказать помощь москвичам. Жители столицы не сталкивались с существенными перебоями в обеспечении лекарствами, хватало аппаратов искусственной вентиляции лёгких и прочих лекарств и оборудования, необходимых для борьбы с пандемией
 
При этом во время второй волны Москва полностью не приостанавливала нормальную жизнь, как это было весной прошлого года. Не закрывались культурно-зрелищные заведения, не вводилась система электронных пропусков и обязательная самоизоляция для всех москвичей. Город продолжал жить нормальной жизнью, работали рестораны и кафе. Столичный бизнес, хотя и с некоторыми существенными ограничениями, продолжал функционировать. И сейчас в Москве плавно снимают ещё действующие ограничения. Ну а по мнению самого Сергея Собянина, полностью от всех ограничений Москва при самом хорошем сценарии освободится к маю. Пока неясно, будет ли это касаться обязательного масочного и перчаточного режима, действующего на территории столицы.
 
В мэрии заметили, что количество заболевающих COVID-19 сокращается среди представителей всех возрастных групп. Москва ещё и лидер в России по числу вакцинированных, их общий объём перевалил за 600 000 человек. А с учетом общего количества переболевших, как официально зарегистрированных, так и реально существующих, город быстро движется к обретению коллективного иммунитета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в