Трамп вновь увидел отступление эпидемии

Дональд Трамп

По мнению американкого лидера, пандемия коронавируса на территории страны отступает. При этом смертность продолжает бить суточные рекорды, но это укладывается в общую картинку. 

Лидер США в очередной раз объявил о том, что эпидемия коронавируса в стране пошла на спад. Он произносит эти слова уже в пятый или шестой раз, а впервые Трамп сказал об этом еще в апреле, когда в США все только начиналось. Уже тогда, на первом этапе внедрения жестких ограничений, президент призывал начать "открывать Америку заново", то есть восстанавливать работу офисов, торговых центров и социальных служб, чтобы экономика не несла потери. Теперь же Америку ожидает падение ВВП в месячном исчислении более чем на 33% - такого не было даже во времена Великой депрессии. 

Правда, если страна все-таки вырвется из жестких объятий пандемии, то экономика начнет расти, как она это делала 10 лет подряд - также абсолютный рекорд роста без экономических рецессий. Трамп убежден, что сумел переломить ситуацию, хотя США остаются на первом месте в мире по числу заболевших и умерших. Президент заметил, что рост заболеваемости на прошлой неделе снизился на 6%.

При этом несколько дней подряд смертность от коронавируса превышает 1 000 человек в день. Однако это вполне соотносится со спадом эпидемии. Многие тяжелые пациенты лежат на ИВЛ по две-три недели и больше, так что максимальная смертность фиксируется обычно именно с таким отрывом от пика эпидемии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в