Чем отличается “медицина катастроф” от обычной "скорой помощи"

Чем отличается  “медицина катастроф” от обычной "скорой помощи"

Эти два подразделения ставят перед собой разные задачи.

Служба экстренной медицинской помощи была создана четверть века назад. Ее задачей является выезд в места катастроф и массовой гибели людей. Пример - августовский путч, теракты в метро и аэропорту Домодедово, взрывы в жилых домах.

Хотя задачи экстренной медицинской помощи в чем-то и схожи с деятельностью обычной скорой, существует масса отличий. Прежде всего, экстренная медицинская помощь не доставляет больных, хотя и это делает тоже, а работает на месте трагедии. 

Реанимобили ЦЭМП имеют технику на любого экстренного пациента, а запаса медикаментов хватит на оказание помощи 25 пострадавшим. Главный врач в машине — анестезиолог-реаниматолог. Во время ЧП именно он принимает на себя руководство по оказанию помощи на месте происшествия.

В распоряжении ЦЭМП имеются не только автомобили, но и вертолеты с реанимацией на борту, чтобы помогать пострадавшим прямо в небе. Такой вертолет может взять на борт до трех пострадавших, причем способен транспортировать пациентов с опасной инфекцией, так как имеет изолированный бокс. При этом транспортировать больных коронавирусом за все время пандемии не приходилось. 

Замдиректора по медицинской части ЦЭМП Сергей Гуменюк рассказал “КП”, что  устроиться в это элитное подразделение непросто. В штате всего 100 человек и все они профессионалы самого высокого класса, умеющие работать в воздухе и на земле.

Читать MedikForum.ru в