В Новосибирской области откроется межрайонный центр амбулаторной онкологической помощи

В Новосибирской области откроется межрайонный центр амбулаторной онкологической помощи

Новое медицинское учреждение будет организовано на базе центральной районной больницы Барабинска.

В 2022 году в Барабинске Новосибирской области начнет работу межрайонный центр амбулаторной онкологической помощи, рассказали в пресс-службе правительства региона.

«Все ждут открытия центра, Ордынский район стал для всех примером. Фактически все оборудование ЦАОП начинает работать уже на следующей неделе. На этих мощностях будут обслуживаться пациенты нескольких районов – Барабинского, Куйбышевского, Северного и других. Это будет межрайонный ЦАОП. В ближайший понедельник в ЦРБ начинает работу мобильная бригада онкологов», – рассказал главный врач Новосибирского областного онкодиспансера Олег Иванинский.


Сейчас в регионе работают четыре ЦАОП: в 2019 году они открылись на базе городских клинических больниц № 1, № 2, № 11 и в Ордынской центральной районной больнице. Медицинские учреждения организованы в рамках национального проекта "Здравоохранение".

В нынешнем году ЦАОПы заработают в Искитиме, Карасуке и Татарске, на базе местных районных больниц. До 2024 года в Новосибирской области в общей сложности должны открыться 16 центров амбулаторной онкологической помощи.  

В настоящий момент в Новосибирской области действуют четыре ЦАОП, все они открыты в 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» – на базе ГКБ №1, ГКБ №2, ГКБ №11 и Ордынской ЦРБ. В 2020 году в Новосибирской области будет открыто ещё три: на базе Искитимской ЦГБ, Карасукской ЦРБ и Татарской ЦРБ. Всего до 2024 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе планируется создать 16 центров амбулаторной онкологической помощи.

Ранее МедикФорум рассказал о возобновлении оказания в Новосибирской области плановой медицинской помощи.

Читать MedikForum.ru в