Рост мутаций в коронавирусе может быть полезным

Коронавирус

Учёные отмечают рост количества мутаций в вирусе, вызывающем COVID-19. Распространяемый в Европе, Америке и части Азии штамм более заразен, но не так смертоносен.

Особый штамм коронавируса, переносящий специфическую мутацию, распространяется по Европе, Америке и части Азии. И это может быть хорошей новостью, как уверяют ученые Национального университета Сингапура. Речь о варианте вируса SARS-CoV-2, вызывающем COVID-19 . Его назвали D614G, и утверждается, что он более заразен, но менее смертоносен.

По мнению исследователей, получены доказательства усиления распространения версии D614G в некоторых частях планеты, совпавшие с заметным сокращением показателей смертности. Это позволяет предположить, что вирус менее смертелен. Как отмечают эксперты, возможно, большая заразность патогена не является бедой, если он убивает меньше пациентов. Многие вирусы по мере мутации теряют летальность.

В интересах вирусов заражать как можно большее количество людей, но не убивать их, поскольку человек является носителем для вируса и его оболочкой. Если человек умирает, вирус тоже может умереть. Ученые зафиксировали первые мутации ещё в феврале, они циркулировали в Европе и Америке. Об этом сообщала Всемирная организация здравоохранения, которая подчеркивала, что не имеет доказательств более тяжелых случаев заболевания коронавирусом при заражении мутировавшими версиями, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в