Мутировавший штамм коронавируса стал главным в мире

Коронавирус

Изначальный вариант COVID-19, возникший в Китае, прошел через мутации и стал доминирующим в мире. Он может быть более заразным, и сейчас именно этот штамм вызывает 85% всех заражений в мире.

Мутировавшая версия вируса SARS-CoV-2, ныне доминирующая в мире, может быть заразней, чем первоначальный штамм. Исследование с участием свыше 5 000 пациентов с COVID-19 в городе Хьюстон, штат Техас, показало, что 99,9% заражений вызваны мутацией вируса. В медицине она получила название D614G. Эти выводы также поддерживают теорию мутаций, в соответствии с которой каждый новый штамм вируса является более заразным, по сравнению с оригинальным.

D614G, на сегодня, считаетя самым распространённым штаммом коронавируса во всём мире. Штамм возник в Европе в феврале этого года. Перелёты людей в разные концы Земли позволили данному штамму захватить Европу, попасть в обе Америки, Океанию и Азию за считанные недели. Теперь ученые выясняют, отчего именно D614G стал доминирующей версией SARS-CoV-2.

Есть мнение, что с помощью этой мутации вирус повышает собственное присутствие в верхних дыхательных путях. А за счет этого вирус более легко заражает окружающих, когда его носитель кашляет, чихает или просто разговаривает. На первом этапе пандемии COVID-19 доминирующим вирусом была версия, называющаяся штамм D. Мутация D614G  произошла в одной специфической точке под названием позиция 614 на шипообразном белке. Шип взламывает клеточные рецепторы человека, проникая в клетки, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в